Contacts

Notre réponse téléphonique est joignable au 310 235 3200 du lundi au vendredi de 9:00hrs à à 13:00hrs et de 14:00hrs à 16:30hrs PST.
Pour toutes les urgences vitales ne concernant pas le Coronavirus, merci de contacter la permanence téléphonique ouverte 24hrs/24 au 310 625 9713.

CHANCELLERIE CONSULAIRE

-  Services aux français - Accueil chancellerie
Courriel : info@consulfrance-losangeles.org
-  Etat civil / Nationalité
Courriel : ecn.los-angeles-fslt@diplomatie.gouv.fr
-  Légalisation
Courriel : legalisation.los-angeles-fslt@diplomatie.gouv.fr
-  Affaires sociales
Courriel : assistante.sociale@consulfrance-losangeles.org
-  Bourses scolaires
Courriel : bourse.los-angeles-fslt@diplomatie.gouv.fr

CONSULE GÉNÉRALE

-  Julie Duhaut-Bedos

CONSULE GÉNÉRALE ADJOINTE

-  Nathalie Soirat
nathalie.soirat@diplomatie.gouv.fr

ASSISTANT DE LA CONSULE GÉNÉRALE

Tél : +1 (310) 235 3270
Fax : (310) 235-3266
Courriel : assistante.los-angeles-fslt@diplomatie.gouv.fr

SERVICE DE PRESSE ET DE COMMUNICATION

-  Matthias Carette - Attaché de Presse et de Communication
Tél : +1 (310) 235 3242
Courriel : matthias.carette@diplomatie.gouv.fr

BUREAU DES INDUSTRIES CULTURELLES ET CRÉATIVES

-  Lucie Carette - Directrice du bureau et attachée audiovisuelle
Courriel : lucie.carette@frenchculture.org

-  Didier Dutour - Attaché de coopération et d’action culturelle
Courriel : didier.dutour@frenchculture.org

-  Benoit Labat - Attaché de coopération éducative et universitaire
Courriel : benoit.labat@frenchculture.org

-  Lise de Sablet - Chargée de Mission audiovisuelle
Courriel : lise.desablet@frenchculture.org

-  Guillaume Kervern - Chargé d’attractivité audiovisuelle
Courriel : guillaume.kervern@frenchculture.org

-  Christin Neary - Assistante
Courriel : christin.neary@frenchculture.org

SERVICE SCIENTIFIQUE

-  Karim Belarbi - Attaché pour la Science et la Technologie
Courriel : attache-sdv.la@ambascience-usa.org

-  Maëlys Renaud - Attachée adjointe pour la Science et la Technologie
Courriel : deputy-sdv.la@ambascience-usa.org

SERVICE ÉCONOMIQUE RÉGIONAL

-  Martin KLAM - Conseiller économique (basé à San Francisco)
Courriel : martin.klam@dgtresor.gouv.fr

LA FRENCH TECH LA

-  Armelle LEVY - Manager
Courriel : armellelevyftla@gmail.com
Site internet : https://la.lafrenchtech.com

Dernière modification : 07/09/2021

Haut de page