Suivez COLCOA 2018 : 8 jours de premières à Hollywood

22ème édition du festival de film français COLCOA, du 23 au 30 avril 2018 au Directors Guild of America à Los Angeles sur Sunset boulevard.

JPEG

Au programme une projection record d’une quarantaine de longs métrages et une vingtaine de courts, presentés au gré de nombreuses sélections vouée à donner un panorama le plus large possible du cinéma français.

Cette année, 37 films et documentaires, tous formats confondus, concourront pour les CoLCoA Cinema Awards. C’est La Promesse de l’aube, d’Eric Barbier, qui a fait l’ouverture le 23 avril, en présence du réalisateur, et c’est La Prière de Cédric Kahn qui sera présenté en clôture, en présence du comédien Anthony Bajon, auréolé il y a quelques semaines d’un prix d’interprétation à la Berlinale.

Le festival proposera les programmes suivants : After 10 series (24 28 avril) ; COLCOA Classics (24-28 avril) ; COLCOA Documentaires (24-29 avril) ; World Cinema Produced by France, avec deux co-productions franco-italiennes (25 avril) ; Focus on a Filmmaker, avec Mélanie Laurent (26 avril) ; Films Noir Series (28 avril) ; French NeWave 2.0, consacré aux premiers films réalisés par des femmes (28 avril). Sans oublier les Happy Hour Talks, débats proposés en association avec Variety, et les CoLCoa High School Screenings, qui permettront à environ 3000 jeunes Américains de découvrir des films et de rencontrer leurs auteurs.

Pour la 2e année consécutive, un VR Corner sera mis en place et permettra de découvrir la richesse de la production VR française (les 28 et 29 avril). Enfin, une compétition de quatre séries digitales en avant-premières nord-américaines sera en accès libre (comme pour la compétition de courts métrages), le prix remis étant celui du public.

Avec plus de 25 000 spectateurs par an, COLCOA est devenu l’un des plus importants festival du cinéma français au monde !

Les sélections

Premieres :

  • Amoureux de ma femme de Daniel Auteuil
  • Au revoir là-haut de Albert Dupontel
  • C’est tout pour moi ! de Nawell Madani, Ludovic Colbeau-Justin
  • Jalouse de David Foenkinos, Stéphane Foenkinos
  • L’École buissonnière de Nicolas Vanier
  • La Ch’tite Famille de Dany Boon
  • La Prière de Cédric Kahn
  • La Promesse de l’aube de Eric Barbier
  • La Vie de Château de Modi Barry, Cédric Ido
  • Le Sens de la fête de Éric Toledano, Olivier Nakache
  • Normandie nue de Philippe Le Guay

Court métrage - Sélection officielle :

  • Les Bigorneaux de Alice Vial
  • Voyagers de Gauthier Ammeux, Valentine Baillon, Benjamin Chaumény, Alexandre -* Dumez, Léa Finucci, Marina Roger
  • Les Trompes de ma mère de Sarah Heitz de Chabaneix
  • Prends mon poing de Sarah Al Atassi
  • Les Pionniers de l’Univers de Benjamin Bernon, Clémentine Courbin, Matthieu
  • Guevel, Anthony Rège, Jérôme Van Beneden
  • Petites Filles de Camille Japy
  • Overrun de Jérémie Cottard, Antonin Derory, Matthieu Druaud, Pierre Ropars, Diane Thirault, Adrien Zumbihl
  • Ordalie de Sacha Barbin
  • Nos enfants de Sarah Suco
  • Naissance d’une étoile de James Bort
  • Marlon de Jessica Palud
  • Les Indes galantes de Clément Cogitore
  • Hybrids de Florian Brauch, Kim Tailhades, Matthieu Pujol, Yohan Thireau, Romain Thirion
  • The Understudy (La Doublure) de Morgane Polanski
  • 19 juin de Anaïs Tellenne
  • Creature From the Lake de Renata Antunez, Léa Bresciani, Maria Castro Rodriguez, Nicolas Grangeaud, Victor Rouxel, Mallaury Simoes, Alexis Bédué, Amandine Canville, Logan Cluber, Capucine Rahmoun-Swierczynski, Orianne Siccardi
  • Acide de Just Philippot
  • L’Autostoppeuse de Julien Decoin

Col-Coa Classics :

  • Diabolo Menthe de Diane Kurys
  • La Chair de l’orchidée de Patrice Chéreau
  • Le Dîner de cons de Francis Veber
  • Préparez vos mouchoirs de Bertrand Blier
  • Les Adoptés de Mélanie Laurent

French NeWave 2.0 :

  • Cherchez la femme de Sou Abadi
  • Jeune Femme de Léonor Serraille
  • La Fête est finie de Marie Garel Weiss
  • Luna de Elsa Diringer
  • Nothingwood de Sonia Kronlund
  • Petit Paysan de Hubert Charuel

Film noir :

  • Burn Out de Yann Gozlan
  • Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
  • Mon garçon de Christian Carion

World Cinema Produced by France :

  • Gabriel et la montagne de Fellipe Barbosa
  • Le Portrait Interdit de Charles de Meaux
  • Vers la lumière de Naomi Kawase

After 10 Series :

  • La Nuit a dévoré le monde de Dominique Rocher
  • Chien de Samuel Benchetrit
  • Vers la lumière de Naomi Kawase
  • Barbara de Mathieu Amalric
  • Nothingwood de Sonia Kronlund

Focus on Mélanie Laurent :

  • Les Adoptés de Mélanie Laurent
  • Plonger de Mélanie Laurent

ColCoa Documentaries :

  • Carré 35 de Éric Caravaca
  • La Quête d’Alain Ducasse de Gilles de Maistre
  • Makala de Emmanuel Gras
  • Nothingwood de Sonia Kronlund

Women Make History :

  • Comme des garçons de Julien Hallard
  • La Douleur de Emmanuel Finkiel
  • Le Portrait Interdit de Charles de Meaux
  • Le Retour du héros de Laurent Tirard
  • Les Gardiennes de Xavier Beauvois
Site Internet : www.colcoa.org

Dernière modification : 24/04/2018

Haut de page